jueves 05 de diciembre de 2019 - Edición Nº625
Editor Platense » Clubes y deportes » 3 ago 2019

Informe especial

Copa Argentina: Gloria o Devoto

En el certamen en donde el más pobre se le anima al más rico ya se dieron numerosas sorpresas. Enterate al detalle de cuáles fueron


Por:
Nicolás Fábrega

El pasado sábado, Real Pilar, recientemente ascendido a la Primera C y con apenas dos años y medio de vida (fue fundado en febrero de 2017) eliminó por los 16° de final de la Copa Argentina a Belgrano de Córdoba tras ganarle por 1 a 0, en lo que fue un nuevo hito dentro del certamen que reúne a los equipos de todas las categorías.

Ya es sabido, porque mucho se habló desde que en el 2012 se volvió a jugar dicha copa, que los conjuntos más humildes pueden darles verdaderos dolores de cabeza a los poderosos, por el hecho de salir a la cancha sin presiones y con nada que perder. De hecho, el mismo Pilar dio en  marzo un verdadero batacazo (tal vez el mayor en las ocho ediciones que se disputaron hasta el momento) al dejar fuera de competición nada menos que al Vélez de Heinze tras vencerlo 1-0 en la fase anterior, por los 32°, y cuando los del norte de la Provincia de Buenos Aires se encontraban todavía en la D, la última división de los torneos organizados por la AFA.

Otros clubes de poco renombre y escaso presupuesto ya habían hecho historia, no sólo eliminando a poderosos, sino accediendo a etapas decisivas. El último ejemplo es el de Deportivo Morón, quien en 2017, siendo elenco de B Nacional, le ganó a cuatro de Primera –Patronato, San Lorenzo, Unión y Olimpo- para acceder a la semifinal sin siquiera recibir goles en contra, donde perdió contra River 3-0.

A su vez, Estudiantes de Buenos Aires, de la Primera B Metropolitana, cayó en cuartos de final ante Argentinos y por penales, luego de vencer a Vélez en 16° por 2 a 0 y 1-0 a Instituto en Octavos. Fue en el 2013, un año después que el mismo conjunto llegara hasta la semifinal, en la que empató con San Lorenzo 1-1, pero no pudo sortear los penales (4-5). En las fases previas le había ganado a rivales de mayor presupuesto económico, como Talleres de Córdoba (por entonces en el Argentino A y que llegaba con un invicto de 18 fechas), Banfield, River (ambos en Primera) y Defensa y Justicia (B Nacional).

En cuanto a los equipos platenses, también fueron sorprendidos, y en más de una ocasión. Sin duda, el año más trágico fue 2017, donde ambos quedaron marginados en 32° de final: el Estudiantes de Nelson Vivas perdió sin atenuantes contra Pacífico de Mendoza, del Federal B, 2-1, y Gimnasia ante Defensores de Villa Ramallo, equipo del Federal A que jugó todo el complemento con uno menos.

Claramente fueron los Triperos quienes más a gusto estuvieron con la Copa, a la que accedieron a la final en 2018. Sin embargo, ya habían pasado por otro papelón, en 2013, al ser eliminados por Excursionistas en los penales, tras un aburrido 0-0. En ese entonces, el Lobo estaba tercero en la B Nacional y su rival era de la C. El Pincha, en tanto, sufrió el año pasado para pasar a Luján, de la Primera C, y apenas pudo hacerlo desde los 12 pasos, tras otro empate en 0, mientras que en el 2012 lo eliminó Deportivo Merlo, del Nacional B.

A continuación, El Editor Platense te muestra los resultados más sorprendentes a lo largo de la Copa.

2019

Newell’s 1 Villa Mitre de Bahía Blanca (Federal A) 2.

San Lorenzo  0 Estudiantes de San Luis (Federal A) 2.

Unión 0 Barracas Central  (Primera B) 1.

Aldosivi 0 Gimnasia de Mendoza  (Nacional B) 1

Rosario Central 2 Sol de Mayo de Viedma (Federal A) 2. Ganó Sol de Mayo por penales 5-4.

Racing 0 Boca Unidos de Corrientes (Federal A) 0. Ganó Boca Unidos por penales 4-3.

Tigre 0 Estudiantes de Buenos Aires (Primera B) 3.

Vélez 0 Pilar (Primera D) 1.

Belgrano 0 Pilar (Primera C) 1.

2018

Colón 1 Morón (Nacional B) 1. Gano Colón por penales 4-3.

Chacarita (Nacional B) 0 Deportivo Maipú de Mendoza (Federal A) 3.

Godoy Cruz 1 Defensores Unidos de Zárate (Primera C) 1. Ganó Defensores por penales 4-2.

Arsenal 0 Cipolletti (Federal A) 0. Ganó Cipolletti por penales 3-2.

Estudiantes 0 Luján (Primera C) 0. Ganó Estudiantes por penales 4-1.

Banfield 1 Lamadrid (Primera C) 1. Ganó Lamadrid por penales 3-2.

Racing 0 Sarmiento de Resistencia (Federal A) 1.

Unión 1 Sarmiento de Resistencia (Federal A) 2.

Lanús 1 Douglas Haig de Pergamino (Federal A) 1. Ganó Lanús por penales 4-2.

Independiente 1 Brown de Adrogué (B Nacional) 1. Ganó Brown por penales 4-3.

2017

Gimnasia 0 Defensores de Villa Ramallo (Federal A) 1.

Belgrano 1 Defensores de Villa Ramallo (Federal A) 1. Ganó Belgrano por penales 6-5.

Estudiantes 1 Pacífico de General Alvear, Mendoza (Federal B) 2.

San Martín de San Juan 0 Atlanta (Primera B) 3.

Belgrano 1 Atlanta (Primera B) 2.

Patronato 0 Morón (Primera B) 2.

San Lorenzo 1 Cipolletti (Federal A) 1. Ganó San Lorenzo por penales 4-2.

San Lorenzo 0 Morón (Primera B) 1.

Unión 0 Morón (Primera B) 0. Ganó Morón por penales 5-4.

Independiente 0 Camioneros (Federal B) 0. Ganó Independiente por penales 5-4.

Arsenal 1 Sacachispas (Primera C) 1. Ganó por penales Sacachispas 6-5.

Huracán 2 Defensores Unidos de Zárate (Primera C) 2. Ganó Huracán por penales 3-1.

Tigre 2 Riestra (Primera B) 2. Ganó Riestra por penales 3-1.

2016

Atlético Tucumán 0 Defensores de Belgrano (Primera B) 1.

Quilmes (Primera) 2 Unión de Aconquija, Catamarca (Federal A) 2. Ganó Unión por penales 4-2.

Tigre 0 Douglas Haig de Pergamino (Nacional B) 0. Ganó Douglas por penales 4-2.

Argentinos 1 Deportivo Laferrere (Primera C) 1. Ganó Laferrere por penales 4-3.

Colón 0 Almagro (Nacional B) 1.

Aldosivi 0 Morón (Primera B) 0. Ganó Morón por penales 5-3.

Newell’s 0 Morón (Primera B) 1.

Lanús 1 San Martín de Formosa (Federal B) 1. Ganó Lanús por penales 6-5.

Vélez 1 Juventud Unida de Gualeguaychú (Nacional B) 1. Ganó Juventud por penales 4-3.

2015

Aldosivi 0 Comunicaciones (Primera B) 0. Ganó Comunicaciones por penales 6-5.

Rosario Central 0 Ferro Carril Oeste (Nacional B) 0. Ganó Rosario por penales 5-3.

Racing 1 Atlanta (Primera B) 1. Ganó Racing por penales 4-2.

Independiente 1 Alianza de Coronel Moldes, Córdoba (Federal B) 1. Ganó Indep’te por penales 4-1.

Godoy Cruz 0 Deportivo Español (Primera B) 1.

Colón 0 Acassuso (Primera B) 0. Ganó Acassuso por penales 5-4.

Newell’s 0 Chacarita (Nacional B) 2.

Arsenal 1 Guaraní Antonio Franco de Misiones (Nacional B) 2.

Argentinos 0 Guaraní Antonio Franco de Misiones (Nacional B) 1.  

2014

Vélez 0 Estudiantes de Buenos Aires (Primera B) 2.

Newell’s 1 Talleres (Argentino A) 3.

River 0 Ferro Carril Oeste (Nacional B) 0. Ganó River por penales 6-5. 

2013

San Lorenzo 1 Estudiantes de Buenos Aires (Primera B) 1. Ganó San Lorenzo por penales 5-4.

River 0 Estudiantes de Buenos Aires (Primera B) 1.

Banfield 1 Estudiantes de Buenos Aires (Primera B) 1. Ganó Estudiantes por penales 6-5.

Tigre 0 Juventud Antoniana de Salta (Argentino A) 1.

Argentinos 0 Sportivo Belgrano de San Francisco (Argentino A) 0. Ganó Sportivo por penales 4-2.

Colón 1 Platense (Primera B)2.

Independiente 1 Boca Unidos de Corrientes (Nacional B) 1. Ganó Independiente por penales 4-2.

Patronato (Nacional B) 2 Tristán Suárez (Primera B) 2. Ganó Tristán Suárez por penales 10-9.

Racing 0 Tristán Suárez (Primera B) 1.

Unión 1 Gimnasia de Concepción del Uruguay (Argentino A) 1. Ganó Gimnasia por penales 8-7.

San Lorenzo 0 Morón (Primera B). 0. Ganó San Lorenzo por penales 3-2.

San Martín de SJ 0 Unión de Villa Krause, San Juan (Argentino B) 0. Ganó Unión por penales 4-2.

Rosario Central (Nacional B) 1 Central Córdoba de Rosario (Primera B) 2.

Gimnasia (Nacional B) 0 Excursionistas (Primera C) 0. Ganó Excursionistas por penales 3-2.

2012

Huracán 0 Excursionistas (Primera C) 0. Ganó Excursionistas por penales 4-3.

Boca 1 Santamarina de Tandil (Argentino A) 1. Ganó Boca por penales 4-3.

Lanús 0 Barracas Central (Primera B) 0. Ganó Barracas por penales 8-7.

Instituto 1 (Nacional B) Atlético Policial de Catamarca (Argentino B) 4.

Godoy Cruz 1 Deportivo Italiano (Primera B) 1. Ganó Italiano por penales 4-2.

Atlético Tucumán 0 Deportivo Italiano (Primera B) 0. Ganó Atlético por penales 4-3.

Estudiantes 0 Deportivo Merlo (Nacional B) 0. Ganó Merlo por penales 5-4.

Tigre 1 Deportivo Merlo (Nacional B) 2.

Boca 1 Deportivo Merlo (Nacional B) 1. Ganó Boca por penales 5-4.

San Lorenzo 1 Barracas Central (Primera B) 1. Ganó San Lorenzo por penales 5-4.

NOTICIAS RELACIONADAS

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias

VIDEOS