miércoles 17 de julio de 2019 - Edición Nº484
Editor Platense » El Lobo y El Pincha » 10 jul 2019

Gimnasia-Estudiantes en la fecha 12. Conocé el fixture completo de la Superliga


La Superliga confeccionó el fixture de la temporada 2019-2020 de la categoría y lo dio a conocer. La atención principal esta en las fechas de los clásicos del fútbol argentino.Después de algunas especulaciones y diferentes probabilidades, se confirmó que el clásico platense se jugará en la fecha 12 el fin de semana del 3 de noviembre, sin especificar aún el día que se llevará adelante.

Superliga oficializó que la edición de clásico 161 de la ciudad se jugará en el estadio del Bosque donde Gimnasia recibirá a Estudiantes. De esta forma, se respeta la localía ya que en el 160 el Pincha hizo de local ante el Tripero.

El último clásico que se jugó en el estadio de 60 y 118 fue por la fecha 15 de la Superliga 2017-2018 donde el Lobo y el León empataron sin goles.

En tanto, los equipos de La Plata, ya tiene sus contrincantes, en la primera fecha, Gimnasia que tiene la obligación de sumar desde el comienzo para salir del descenso, debutará el sábado 27 a las 17.45 como visitante de Lanús y Estudiantes recibirá a Aldosivi el domingo a las 11.00.

El Superclásico entre River y Boca se disputará en la quinta fecha en el estadio "Monumental", según confirmó hoy la Superliga, al dar a conocer el fixture del torneo 2019/2020 que además será clasificatorio para certámenes internacionales y tendrá dos descensos.

El duelo entre el "millonario" y el "xeneize" se hará en el estadio "Antonio Liberti" en la quinta fecha, y como el torneo tendrá a 24 equipos, los eternos rivales se enfrentarán solo una vez, como en el certamen anterior, que lo hicieron en la Bombonera.

El certamen comenzará el 26 de julio, y concluirá el 1 de marzo, con un receso en la época de verano, entre diciembre y enero, y determinará los equipos que clasificarán a las Copas Libertadores y Sudamericana y también cuáles dos descenderán a la Primera B Nacional, con la continuidad de los promedios.

En la primera fecha Racing, el último campeón, debutará el viernes 26 de julio ante Unión en Avellaneda, desde las 21.00 horas.

En tanto, San Lorenzo hará de local el sábado 27 -desde las 15.30- con Godoy Cruz, ese día, a las 20.00, Argentinos Juniors recibirá a River en La Paternal, y Boca hará su presentación frente a Huracán el domingo 28, desde las 20.00, en La Bombonera y el mismo domingo a las 17.45, Independiente visitará a Defensa y Justicia en Florencio Varela.

LOS CLÁSICOS VAN ASÍ:

Fecha 5: River-Boca (fin de semana del domingo 1 de septiembre)
Fecha 6: Rosario Central-Newell's:(fin de semana del domingo 15 de septiembre)
Fecha 9: Unión-Colón (fin de semana del domingo 6 de octubre)
Fecha 10: Huracán-San Lorenzo(fin de semana del domingo 20 de octubre)
Fecha 13: Lanús-Banfield(fin de semana del domingo 10 de noviembre)
Fecha 19: Racing-Independiente (fin de semana del domingo 2 de febrero)

EL FIXTURE COMPLETO

Fecha 1 (fin de semana del domingo 28 de julio):

Viernes 26/7 - 21.00 horas: Racing - Unión
Sábado 27/7 - 13.15 horas: Colón - Patronato
Sábado 27/7 - 15.30 horas: San Lorenzo - Godoy Cruz
Sábado 27/7 - 17.45 horas: Lanús - Gimnasia
Sábado 27/7 - 20.00 horas: Argentinos - River
Domingo 28/7 - 11.00 horas: Estudiantes - Aldosivi
Domingo 28/7 - 13.15 horas: Newell's - Central Córdoba
Domingo 28/7 - 15.30 horas: Talleres - Vélez
Domingo 28/7 - 17.45 horas: Defensa y Justicia - Independiente
Domingo 28/7  -20.00 horas: Boca - Huracán
Lunes 29/7 - 19.00 horas: Arsenal - Banfield
Lunes 29/7 - 21.00 horas: Atlético Tucumán - Rosario Central

Fecha 2 (fin de semana del domingo 4 de agosto):

Viernes 2/8 - 21.00 horas: Huracán - Colón
Sábado 3/8 - 13.15 horas: Aldosivi - Argentinos
Sábado 3/8 - 15.30 horas: Rosario Central - Talleres
Sábado 3/8 - 17.45 horas: Central Córdoba - Atlético Tucumán
Sábado 3/8 - 20.00 horas: Vélez - Racing
Domingo 4/8 - 11.00 horas: Unión - Defensa y Justicia
Domingo 4/8 - 13.15 horas: Gimnasia - San Lorenzo
Domingo 4/8 - 15.30 horas: Banfield - Estudiantes
Domingo 4/8 - 17.45 horas: River - Lanús
Domingo 4/8 - 20.00 horas: Patronato - Boca
Lunes 5/8 - 19.00 horas: Godoy Cruz - Arsenal
Lunes 5/8 - 21.00 horas: Independiente - Newell's

Fecha 3 (fin de semana del domingo 18 de agosto):

Boca - Aldosivi
San Lorenzo - Rosario Central
Argentinos - Banfield
Racing - River
Estudiantes - Independiente
Lanús - Vélez
Defensa y Justicia - Arsenal
Newell's - Unión
Colón - Gimnasia
Talleres - Central Córdoba
Patronato - Huracán
Atlético Tucumán - Godoy Cruz

Fecha 4 (fin de semana del domingo 25 de agosto):

River - Talleres
Huracán - Argentinos
Vélez - Newell's
Independiente - Colón
Gimnasia - Defensa y Justicia
Banfield - Boca
Arsenal - San Lorenzo
Aldosivi - Atlético Tucumán
Central Córdoba - Racing
Rosario Central - Patronato
Unión - Lanús
Godoy Cruz - Estudiantes

Fecha 5 (fin de semana del domingo 1 de septiembre):

River - Boca
San Lorenzo - Unión
Argentinos - Gimnasia
Racing - Godoy Cruz
Estudiantes - Vélez
Lanús - Central Córdoba
Defensa y Justicia - Banfield
Newell's - Huracán
Colón - Rosario Central
Talleres - Aldosivi
Patronato - Independiente
Atlético Tucumán - Arsenal

Fecha 6 (fin de semana del domingo 15 de septiembre):

Boca - Estudiantes
Huracán - River
Vélez - Atlético Tucumán
Independiente - Lanús
Gimnasia - Racing
Banfield - Talleres
Arsenal - Unión
Aldosivi - Patronato
Central Córdoba - Defensa y Justicia
Rosario Central - Newell's
Colón - San Lorenzo
Godoy Cruz - Argentinos

Fecha 7 (fin de semana del domingo 22 de septiembre):

River - Vélez
San Lorenzo - Boca
Argentinos - Central Córdoba
Racing - Arsenal
Estudiantes - Patronato
Lanús - Colón
Defensa y Justicia - Huracán
Newell's - Aldosivi
Unión - Rosario Central
Talleres - Gimnasia
Atlético Tucumán - Independiente
Godoy Cruz - Banfield

Fecha 8 (fin de semana del domingo 29 de septiembre):

Boca - Newell's
Huracán - Atlético Tucumán
Vélez - Defensa y Justicia
Independiente - Talleres
Gimnasia - River
Banfield - San Lorenzo
Arsenal - Estudiantes
Aldosivi - Unión
Central Córdoba - Godoy Cruz
Rosario Central - Racing
Colón - Argentinos
Patronato - Lanús

Fecha 9 (fin de semana del domingo 6 de octubre):

River - Patronato
San Lorenzo - Central Córdoba
Vélez - Independiente
Argentinos - Arsenal
Racing - Aldosivi
Estudiantes - Huracán
Lanús - Rosario Central
Defensa y Justicia - Boca
Newell's - Banfield
Unión - Colón
Atlético Tucumán - Talleres
Godoy Cruz - Gimnasia

Fecha 10 (fin de semana del domingo 20 de octubre):

Boca - Racing
Huracán    - San Lorenzo
Independiente - Argentinos
Gimnasia - Unión
Banfield - Atlético Tucumán
Arsenal - River
Aldosivi - Defensa y Justicia
Central Córdoba - Estudiantes
Rosario Central - Vélez
Colón - Godoy Cruz
Talleres - Lanús
Patronato - Newell's

Fecha 11 (semana del miércoles 30 de octubre):

River - Colón
San Lorenzo - Defensa y Justicia
Vélez - Huracán
Argentinos - Talleres
Racing - Banfield
Estudiantes - Rosario Central
Lanús - Boca
Arsenal - Central Córdoba
Newell's  - Gimnasia
Unión - Independiente
Atlético Tucumán - Patronato
Godoy Cruz - Aldosivi

Fecha 12 (fin de semana del domingo 3 de noviembre):

Boca - Arsenal
Huracán - Lanús
Independiente - San Lorenzo
Gimnasia - Estudiantes
Banfield - Unión
Defensa y Justicia - Argentinos
Aldosivi - River
Central Córdoba - Vélez
Rosario Central - Godoy Cruz
Colón - Atlético Tucumán
Talleres - Newell's
Patronato - Racing

Fecha 13 (fin de semana del domingo 10 de noviembre):

River - Rosario Central
San Lorenzo - Argentinos
Vélez - Boca
Racing - Huracán
Estudiantes - Talleres
Lanús - Banfield
Arsenal - Colón
Aldosivi - Gimnasia
Central Córdoba - Patronato
Newell's - Defensa y Justicia
Unión - Atlético Tucumán
Godoy Cruz - Independiente

Fecha 14 (fin de semana del domingo 24 de noviembre o semana del miércoles 27 de noviembre):

Boca - Unión
Huracán - Central Córdoba
Argentinos - Newell's
Independiente - River
Gimnasia - Arsenal
Banfield - Vélez
Defensa y Justicia - Lanús
Rosario Central - Aldosivi
Colón - Estudiantes
Talleres - Racing
Patronato - Godoy Cruz
Atlético Tucumán - San Lorenzo

Fecha 15 (fin de semana del domingo 1 de diciembre):

Boca - Argentinos
San Lorenzo - Patronato
Vélez - Colón
Racing - Defensa y Justicia
Estudiantes - Atlético Tucumán
Banfield - Gimnasia
Arsenal - Lanús
Aldosivi - Independiente
Central Córdoba - Rosario Central
Newell's - River
Unión - Huracán
Godoy Cruz - Talleres

Fecha 16 (fin de semana del domingo 8 de diciembre):

River - San Lorenzo
Huracán - Arsenal
Argentinos - Estudiantes
Independiente - Banfield
Gimnasia - Central Córdoba
Lanús - Racing
Defensa y Justicia - Godoy Cruz
Rosario Central - Boca
Colón - Aldosivi
Talleres - Unión
Patronato - Vélez
Atlético Tucumán - Newell's

Fecha 17 (fin de semana del domingo 26 de enero):

Boca - Independiente
San Lorenzo - Estudiantes
Racing - Atlético Tucumán
Gimnasia - Vélez
Banfield - Patronato
Defensa y Justicia - Talleres
Arsenal    - Newell's
Aldosivi - Lanús
Central Córdoba - Colón
Rosario Central - Huracán
Unión - Argentinos
Godoy Cruz - River

Fecha 18 (semana del miércoles 29 de enero):

River - Central Córdoba
Huracán    - Gimnasia
Vélez - Aldosivi
Argentinos - Racing
Independiente - Rosario Central
Estudiantes - Unión
Lanús - Godoy Cruz
Newell's - San Lorenzo
Colón - Banfield
Talleres - Boca
Patronato - Arsenal
Atlético Tucumán - Defensa y Justicia

Fecha 19 (fin de semana del domingo 2 de febrero):

Boca - Atlético Tucumán
San Lorenzo - Vélez
Argentinos - Lanús
Racing - Independiente
Gimnasia - Patronato
Banfield - Rosario Central
Defensa y Justicia - Colón
Arsenal    - Talleres
Aldosivi - Central Córdoba
Newell's - Estudiantes
Unión - River
Godoy Cruz - Huracán

Fecha 20 (fin de semana del domingo 9 de febrero):

River - Banfield
Huracán    - Aldosivi
Vélez - Godoy Cruz
Independiente - Arsenal
Estudiantes - Defensa y Justicia
Lanús - Newell's
Central Córdoba - Boca
Rosario Central - Gimnasia
Colón - Racing
Talleres - San Lorenzo
Patronato - Unión
Atlético Tucumán - Argentinos

Fecha 21 (fin de semana del domingo 16 de febrero):

Boca - Godoy Cruz
San Lorenzo - Racing
Argentinos - Patronato
Independiente - Gimnasia
Estudiantes - River
Banfield - Aldosivi
Defensa y Justicia - Rosario Central
Arsenal - Vélez
Newell's - Colón
Unión - Central Córdoba
Talleres - Huracán
Atlético Tucumán - Lanús

Fecha 22 (fin de semana del domingo 23 de febrero):

River - Defensa y Justicia
Huracán    - Independiente
Vélez - Argentinos
Racing - Newell's
Gimnasia - Atlético Tucumán
Lanús - Estudiantes
Aldosivi - San Lorenzo
Central Córdoba - Banfield
Rosario Central - Arsenal
Colón - Boca
Patronato - Talleres
Godoy Cruz - Unión

Fecha 23 (fin de semana del domingo 1 de marzo):

Boca - Gimnasia
San Lorenzo - Lanús
Argentinos - Rosario Central
Independiente - Central Córdoba
Estudiantes - Racing
Banfield - Huracán
Defensa y Justicia - Patronato
Arsenal    - Aldosivi
Newell's - Godoy Cruz
Unión - Vélez
Talleres - Colón
Atlético Tucumán - River

SUSCRIBITE A EL EDITOR PLATENSE HACIENDO CLICK ACÁ

NOTICIAS RELACIONADAS

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias

VIDEOS

100%
El Editor Platense Radio El Editor Platense Radio El Editor Platense Radio El Editor Platense Radio El Editor Platense Radio El Editor Platense Radio El Editor Platense Radio El Editor Platense Radio El Editor Platense Radio