jueves 23 de mayo de 2019 - Edición Nº429
Editor Platense » El Lobo y El Pincha » 12 may 2019

Gimnasia

Gimnasia quiere seguir soñando con la Copa de la Superliga


Argentinos Juniors recibirá este domingo a las 17:45  al Lobo en un partido válido por la ida de los cuartos de final de la Copa de la Superliga y el vencedor de esta serie se enfrentará al ganador de Boca-Vélez en la próxima instancia.

El encuentro se jugará en el estadio Diego Armando Maradona, será controlado por el árbitro Néstor Pitana e irá televisado en directo por la señal deportiva de cable Fox Sports Premium.

Argentinos Juniors viene de eliminar a San Lorenzo y de clasificarse a los 16avos de final de la Copa Sudamericana, pero la mala noticia para el entrenador Diego Davobe es lam lesión que sufrió el delantero Damián Batallini.

El goleador del elenco de La Paternal sufrió la distensión en el isquitibial de la pierna derecha y se perderá al menos los dos partidos frente a Gimnasia La Plata y podría entrar Raúl Bobadilla para reemplazarlo.
.
Ortíz haría una sola variante en Gimnasia
.
Gimnasia y Esgrima La Plata dejó en el camino a Defensa y Justicia y el técnico Darío Ortíz aún no dio a conocer el equipo que pondrá en su visita a Argentinos Juniors, pero se estima que haría al menos un cambio.

Tomando como referencia a los que empezaron jugando ante el elenco de Florencio Varela, Horacio Tijanovich regresaría al once titular en lugar del lesionado Matías Melluso, por lo cual Lucas Licht se correrá a la zona defensiva.

Si bien Lorenzo Faravelli parecía que también iba volver al conjunto inicial, Agustín Bolívar se perfila para mantenerse entre los once.
.
Las siguientes son las probables formaciones de los equipos y otros detalles del partido:
.
   Argentinos Juniors - Gimnasia (LP).
   Estadio: Diego Armando Maradona (Argentinos Juniors).
   Árbitro: Néstor Pitana.
   Hora de inicio: 17.45 - TV: Fox Sports Premium .
   Argentinos Juniors: Lucas Chaves; Jonathan Sandoval, Miguel Torrén, Carlos Quintana, Elías Gómez; Fausto Vera, Franco Moyano, Gabriel Hauche, Alexis Mac Allister; Claudio Spinelli y Raúl Bobadilla. DT: Diego Dabove.
   Gimnasia (LP): Alexis Martín Arias; Facundo Oreja, Maximiliano Coronel, Gonzalo Piovi, Lucas Licht; Maximiliano Comba, Víctor Ayala, Agustín Bolívar, Horacio Tijanovich; Santiago Silva y Jan Hurtado. DT: Darío Ortíz.

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias

VIDEOS

100%
El Editor Platense Radio El Editor Platense Radio El Editor Platense Radio El Editor Platense Radio El Editor Platense Radio El Editor Platense Radio El Editor Platense Radio El Editor Platense Radio El Editor Platense Radio