miércoles 26 de junio de 2019 - Edición Nº463
Editor Platense » Política y Economía » 9 ene 2019

cuesta creer los precios

Uruguay casi imposible para los argentinos: hoy el peso tocó fondo a 0,55 uruguayos

Los peajes en las rutas están a $170, un pollo con papas fritas y una gaseosa representa $800, un kilo de papas $80, y un dulce de leche de 250 gramos marca Conaprole vale $82. Salir a cenar en La Paloma representa un gasto no menor a $750 por persona, y en Punta del Este $900 por cabeza


Por:
Alejandro Salamone

Muy pocas patentes de autos argentinos se ven en La Paloma, el porcentaje es 80% de chapas uruguayas y el resto de nuestro país, cuando en años no muy lejanos la proporción era casi inversa. Y no es para menos. Hoy el peso argentino tocó fondo en el vecino país: por cada uno de los nuestros apenas te dan 0,55 uruguayos. Para colmo de males los precios en este país se incrementaron un promedio del 25% con respecto al año pasado tanto en alimentos como en el resto de los rubros.

"Entregando $100 argentinos te llevas $550 uruguayos", le dijeron hoy a un muchacho de Entre Ríos de vacaciones con su pareja en La Paloma, ubicada a 90 Km de Punta del Este en donde por supuesto los precios se disparan un poco, aproximadamente un 15% que en este punto turístico cercano a La Pedrera y el Chuy (límite con Brasil).

El dólar, en tanto, se cotiza a 33,20 uruguayos, según puede verse en el cartel de esta casa de cambio, donde figura el valor del peso argentino que, de seguir así, en dos años sólo será papel pintado algo similar a lo que sucede con el guaraní.

LO QUE CUESTAN LAS COSAS

Sólo para tener en cuenta lo que cuestan las cosas para los Argentinos puede mencionarse que para llegar en auto a La Paloma o Punta del Este hay que atravesar no menos de seis peajes en las rutas uruguayas y en todos el costo es de $170 argentinos o $100 uruguayos. Es decir sólo en ese concepto hay que gastar de ida $1.020 argentinos. La nafta cuesta a razón de 1,80 dólares el litro,  es decir unos $68 por litro cuando en Argentina está a $36.

Ir a un restaurante y sentarse a almorzar o cenar representa para una familia tipo sin grandes lujos $3.000 y en Punta del Este $4.000.

En una casa de comida rápida un pollo con papas fritas y una gaseosa cuesta unos $800 ($580 uruguayos), y en el supermercado el pan lactal  chico bale $101 uruguayos, o sea $152 argentinos.

Una compra de no más de quince productos de todos los días respresenta un gasto de $2000 para los argentinos. Por eso hay pocas patentes de autos argentinos y muchas de uruguayos en La Paloma. Todo vale muy caro para los turistas de nuestro país que luchan contra una inflación galopante y un dolar que se fue por las nubes. En la playa, tres paqueques de dulce de leche valen $170 argentinos, y una gaseosa chica $120 argentinos

 

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias

VIDEOS

100%
El Editor Platense Radio El Editor Platense Radio El Editor Platense Radio El Editor Platense Radio El Editor Platense Radio El Editor Platense Radio El Editor Platense Radio El Editor Platense Radio El Editor Platense Radio