viernes 23 de agosto de 2019 - Edición Nº521
Editor Platense » La Plata » 4 dic 2018

La canasta navideña hasta un 45% más cara que en el 2017


Se asoman las fiestas y los distintos comercios de la ciudad van siendo decorados para la ocasión.

El Editor Platense hizo un recorrido de lo que eran los precios en 2017 y los comparó con el 2018. Aquí la reseña:

El año pasado se podía conseguir una botella de champaña de 750cc a $107 y una de las más caras a $449. Hoy, en el mismo lugar, los precios varían bastante; la primera está a $179 y la última $719. La sidra tuvo un impacto similar entre el 35% y el 45%; este año la más cara está $189, mientras que el año pasado la misma marca por la misma cantidad de centímetros cúbicos (750) salía $118.

Las vituallas (garrapiñadas, maní, confites, y demás) también asumieron un fuerte cambio con respecto al año 2017. Por un lado, un paquetito de 100grs. de garrapiñadas de almendras cuestan $113, mientras que el año pasado las mismas (por la misma cantidad de gramos) apenas pasaban los $60 (estaban $62). El maní con chocolate es el más buscado por los chicos, y está hoy $52, mientras que en el 2017 estaba $32. La marca más conocida de confites, el año pasado vendía los clásicos a $28 los 120grs., mientras que este año están $66. En cuanto a los turrones, que hay para todos los gustos; pero nosotros elegimos uno en especial que viene por 250grs y sale $84, en el 2017 se podía conseguir el mismo a $37 (en el mismo lugar, y con las mismas características).

El pan dulce fue el que más sufrió el impacto de la inflación, ya que el año pasado podían ir desde los $45 hasta los $179 (500grs, con chips de chocolate) y este año el más económico está $115 y el más caro supera los $365, lo que da un aumento de más del 40% por el mismo peso del producto.

Las cajas navideñas son las elegidas por los que no tienen tiempo de buscar precio y analizar qué conviene más. Suelen depender de la variedad y de la marca. Este año varían entre los $169 y los $569, mientras que (las mismas) el año pasado estaban $129 y $410.

Muchas veces hay que sacar cuentas, ver qué contiene cada una de las cajas, a ver si conviene comprar los elementos por separado, o todo junto. La conclusión que sacó El Editor Platense es que hay que buscar bien y analizar los precios, porque siempre se puede encontrar una buena oferta que convenga a nuestros bolsillos.

 

 

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias

VIDEOS

100%
El Editor Platense Radio El Editor Platense Radio El Editor Platense Radio El Editor Platense Radio El Editor Platense Radio El Editor Platense Radio El Editor Platense Radio El Editor Platense Radio El Editor Platense Radio