sábado 07 de diciembre de 2019 - Edición Nº627
Editor Platense » Educación » 4 dic 2019

El listado de los mejores egresados de la UNLP que hoy recibirán sus reconocimientos


Los mejores egresados de todas las carreras de grado y de los colegios de la Universidad Nacional de La Plata recibirán este miércoles 4 de diciembre un reconocimiento especial.

El presidente de la UNLP, Fernando Tauber, hará entrega de los diplomas de “Egresado Distinguido 2018” a los mejores promedios de grado de las 17 facultades, y a los mejores graduados de los colegios preuniversitarios (Liceo, Nacional, Bellas Artes, Inchausti y Escuela Anexa).

La ceremonia se llevará a cabo en el Patio del Rectorado, calle 7 Nro 776, a partir de las 18 horas.

Se adjunta listado con los mejores egresados de facultades y colegios.  Además, se incluye el mejor promedio de la Tecnicatura en Meteorología (3 años de duración).

Educación Primaria – Escuela Graduada Joaquín V. González    Gonnet Kraser    Violeta    9,85
Liceo Víctor Mercante    Iurada    Santiago    9,91
Colegio Nacional Rafael Hernández    Mackanic Galuk     Irene    9,67
Bachillerato de Bellas Artes – Lenguaje Artes Visuales – Especialidad: Producción Proyectual    Gaspari    María Emilia    9,35
Bachillerato de Bellas Artes – Lenguaje Música- Especialidad: Producción Instrumental    Bertolini    Agutina Julieta    9,15
Esc. Práctica de Agricultura y Ganadería “María Cruz y Manuel L. Inchausti”    Urbisaglia    Martín    8,82
            
Arquitectura    Urteneche    Emilia    9,26
            
Comunicador Audiovisual    Fernández    Paula Elena    7,62
Diseño en Comunicación Visual    Erreca Jaureguiberry    María Martina    8,74
Diseño Industrial    Galeazzi    Carolina    9,36
Licenciatura en Artes Audiovisuales con orientación en Dirección de Fotografía    Solassi    Juana    8,38
Licenciatura en Artes Audiovisuales con orientación en Guión    Echeverri Idarraga    Daniela    7,94
Licenciatura en Artes Audiovisuales con orientación en Realización    Pellendier    Agustín    8,82
Licenciatura en Artes Audiovisuales con orientación en Teoría y Crítica    Pavón    Julio Martín    7,88
Licenciatura en Artes Plásticas con orientación en Cerámica    Paltrinieri    Agustina    8,97
Licenciatura en Artes Plásticas con orientación en Dibujo    Soriano    Damián Enrique    9,11
Licenciatura en Artes Plásticas con orientación en Escenografía    Mariani     María Laura    9,23
Licenciatura en Artes Plásticas con orientación en Escultura    Aldazabal    Irene    8,81
Licenciatura en Artes Plásticas con orientación en Grabado y Arte Impreso    Cámpora    Andrea Florencia    8,94
Licenciatura en Artes Plásticas con orientación en Muralismo y Arte Público Monumental    Meza    Martín    8,94
Licenciatura en Artes Plásticas con orientación en Pintura    Cano Martínez    María Evangelina    9,22
Licenciatura en Comunicación Audiovisual con orientación en Realización de Cine, TV y Video    Merlini Espora     Evangelina Elen    9,2
Licenciatura en Dirección Coral ( Plan 1987)    Casalaga    Estela Susana    7,64
Licenciatura en Dirección Orquestal ( Plan 1987)    Barone    Mariela Adriana    7,1
Licenciatura en Diseño Multimedial    Giacone    Ana Paula    9,32
Licenciatura en Historia de las Artes, orientación Artes Visuales    Geymonat    Analía Amalia    8,76
Licenciatura en Música con orientación en Composición    Cabadas    Bruno    8,73
Licenciatura en Música con orientación en Dirección Coral    Shanks    Hannah Maree    8,94
Licenciatura en Música con orientación en Dirección Orquestal    Corneli    Lucía    8,81
Licenciatura en Música con orientación en Educación Musical    Cruz    María Fernanda    8,36
Licenciatura en Música con orientación en Guitarra    Barry    Matías    9,03
Licenciatura en Música con orientación en Música Popular    Klein     María Victoria    8,97
Licenciatura en Música con orientación en Piano    Castro    Nicolás José    8,12
Profesorado de Música con orientación en Composición    Restivo     Mauro Nicolás    8,18
Profesorado de Música con orientación en Dirección Coral    Gualchi    Florencia    8,05
Profesorado de Música con orientación en Educación Musical    Cruz    María Fernanda    8,39
Profesorado de Música con orientación en Guitarra    Agüero    Gonzalo Ariel    9,15
Profesorado de Música con orientación en Música Popular    Banegas    Patricio    9,13
Profesorado de Música con orientación en Piano    Pissinis     Juan Félix    9,09
Profesorado de Música con orientación en Piano    Ryhr     Erik     9,09
Profesorado de Música Orientación Dirección Orquestal    Blanco Schneebeli    Simón    8,69
Profesorado en Artes Audiovisuales    Vergara     Emiliano    8,81
Profesorado en Artes Plásticas con orientación en Cerámica    Medina    Eugenia Mariel    8,06
Profesorado en Artes Plásticas con orientación en Dibujo    Alonso    María Florencia    9,28
Profesorado en Artes Plásticas con orientación en Escenografía    Ayala    Camila Alejandra    8,63
Profesorado en Artes Plásticas con orientación en Escultura    Alvides    Maria Emilia    8,24
Profesorado en Artes Plásticas con orientación en Grabado y Arte Impreso    Alonso    María Florencia    9,28
Profesorado en Artes Plásticas con orientación en Muralismo y Arte Público Monumental    Bottazzi    Maria Agustina    8,72
Profesorado en Artes Plásticas con orientación en Muralismo y Arte Público Monumental    Cabrera    Juliana    8,72
Profesorado en Artes Plásticas con orientación en Pintura    Scomazzon     Mara    8,23
Profesorado en Comunicación Audiovisual    Fernández    María Kimey    7,91
Profesorado en Diseño en Comunicación Visual.    Erreca Jaureguiberry    María Martina    8,83
Profesorado en Diseño Industrial.    Roche    Natalia    7,93
Profesorado En Diseño Multimedial    Collard Bovy    Eric    9,09
Profesorado en Historia de las Artes, orientación Artes Visuales    Benavides    Sol Ailén    9,38
Tecnicatura en Música Popular    Saez Feliú    Daniela    9,23
            
Ingeniería Agronómica    Conforti    Federico    8,61
Ingeniería Forestal    Haug    Elizabeth    8,48
            
Tecnicatura en Meteorología    Solari    Florencia Ilusión    10
Geofísica    Amaya    Macarena    9,38
Licenciatura en Astronomía    Pelle    Joaquin    9,38
            
Contador Público    Gonzalez    Paula Carolina    9,45
Licenciatura en Administración    Bachmann    María Victoria    8,7
Licenciatura en Turismo    Soutullo    Elián    8,46
Licenciatura en Economía    Varvasino    Joaquín Gabriel    7,78
Tecnicatura en Cooperativas    Rocha    Pablo Gabriel    7,58
            
Farmacia    Scarpelli    Carolina Belén    8,37
Licenciatura en Bioquímica    Crespo    Tomás    9,2
Licenciatura en Biotecnología y Biología Molecular    La Motta    Gastón Emilio    9,24
Licenciatura en Biotecnología y Biología Molecular    Paturlanne    Juan Manuel    9,24
Licenciatura en Ciencia y Tecnología de los Alimentos    Nagai    Nadia Florencia    8
Licenciatura en Física    Acevedo    Santiago Daniel    9,8
Licenciatura en Física Médica    Di Nardo    Gloria    9,05
Licenciatura en Matemática    Marun    Pedro Ezequiel    10
Licenciatura en Optica Ocular y Optometría    Guy    Yamina Ailen    7,35
Licenciatura en Química    Orsetti    Nicolas Gabriel    8,45
Licenciatura en Química y Tecnología Ambiental    Layun    María Florencia    8,26
Contactología    Guy    Yamina Ailen    7,27
Optica    Guy    Yamina Ailen    7,25
Tecnicatura Universitaria en Alimentos    Alvarez Videira    Ondina    7,11
Tecnicatura Universitaria en Alimentos    Cirer    Barbara    7,11
Tecnicatura Universitaria en Química    Botto Iribarne    Juan Americo    8,63
Tecnicatura Universitaria en Química    Iovane    Romina Ayelen    8,63
            
Procurador    Cafaro    Federico Andrés    9,5
Escribanía    Huarte    Daniela    9,06
Abogacía    Hernández    María Jose    8,76
Tecnicatura Superior Universitaria de Martillero Público y Corredor    Indaver Torres    Samir Horacio    7,56
Tecnicatura Superior en Gestión de Recursos para Instituciones Universitarias    Luna    María Julia    8,68
Licenciatura Superior en Gestión de Recursos para Instituciones Universitarias (ciclo de Licenciatura)    Avila     Analía Cecilia    7,36
            
Medicina    Cobos     Mateo    9,19
Enfermería Universitaria    Del Río Guerrero    Ana Irina    9,09
Licenciatura en Enfermería     Angelillo    Carmen María    9,38
Licenciatura en Nutrición    Yañez     Florencia    8,6
Licenciatura en Obstetricia    Dugo    Rocío    8,69
Técnico en Prácticas Cardiológicas    Salamanca Luque     Hector Gonzalo    8,56
            
Licenciatura en Antropología    Saghessi     Daniela    9,35
Licenciatura en Biología  orientación Zoología    Molina     Gabriel    9,31
Licenciatura en Biología orientación Ecología    Paredes del Puerto     Juan Martín    8,96
Licenciatura en Biología orientación Paleontología    Fernández     José Ariel    7,42
Licenciatura en Geología    Perez Mayoral     Joaquín    9,39
Licenciatura en Geoquímica    Espinosa     Carlos Eduardo    7,5
            
Medicina Veterinaria    Marthaler    Miel Ailin    8,64
            
Bibliotecólogo    Purvis    Gabriela Laura    8,57
Licenciatura en Bibliotecología y Ciencia de la Información    Quinteros    Felipe    8,62
Licenciatura en Ciencias de la Educación    Fernández Escalante    Manuel    8,47
Licenciatura en Educación Física    Parodi    María Laura    6,94
Licenciatura en Filosofía    Bibiloni    María    9,28
Licenciatura en Geografía    Báez    Santiago    9,62
Licenciatura en Historia    Kirjner    Joaquín    9,72
Licenciatura en Inglés con Orientación Literaria    Antonacci    Delfina    8,9
Licenciatura en Letras    Elisandro    Alexis Carlos Raúl    9,77
Licenciatura en Sociología    Musante    Florencia    9,74
Profesorado de  Bibliotecología y Ciencia de la Información    Tenaglia    Grisel Carolina    8,17
Profesorado de Ciencias Biológicas    Barra    Rosana Elizabeth    6,75
Profesorado de Filosofía    Santos Morón    María Sol    9,57
Profesorado de Geografía    Cabrera    Lilian Gisele    7,93
Profesorado de Matemática    Aspilcueta    Milagros    8,81
Profesorado de Química    Olivera    Leonardo Osvaldo    7,68
Profesorado de Sociología    Kozameh    Octavio    9,45
Profesorado en Ciencias de la Educación    Korniejczuk    Katherine Nicole    9,06
Profesorado en Educación Física    de Pedro    Rocío Gala    8,9
Profesorado en Física y Matemática    Orellana    Hugo Sebastián    6,83
Profesorado en Historia    Russo    Sebastián Guido    9,44
Profesorado en Lengua y Literatura Inglesas    Oliver    José María    9,38
Profesorado en Letras    Mezquiriz    Cándida    9,42
Traductorado Público  Nacional en Lengua Francesa    Claverie    Agostina    6,67
Traductorado Público  Nacional en Lengua Inglesa    Di Rocco    Mariana    8,55
            
Analista Programador Universitario    Tettamanti    Santiago    8,92
Licenciatura en Informática    Montanari    Franco    8,71
Licenciatura en Sistemas    Camele    Genaro    8,41
            
Ingeniería en Computación    Krasowski Bissio    Ivan    9,05
            
Agrimensura    Arce     Jorge Omar    6,21
Ingeniería Aeronáutica    Donati    Javier    8,81
Ingeniería Civil    Fiorentini    Lucas José    9,07
Ingeniería Electricista    Boloqui    Santiago    7,73
Ingeniería Electromecánica    Ambrosetto Anton    Franco    8,57
Ingeniería Electrónica    Vega Leañez    Jorge Gabriel    8,56
Ingeniería en Agrimensura    Mora     Mariana Cecilia    8,62
Ingeniería en Materiales    Mombelli     Carlos Jorge     7,59
Ingeniería Hidráulica    Zotta    Matías    8,79
Ingeniería Industrial    Cecchi    Nicolas Enrique    9,19
Ingeniería Mecánica    Meschini    Juan Agustín    8,47
Ingeniería Metalurgica    Wang    Ting    6,14
Ingeniería Química    Lopez  van der Horst    Juliana    8,87
            
Odontología    Diego Suarez     Camila    8,57
            
Licenciatura en Comunicación Social Orientación Periodismo    Muñoz    Pilar    9,09
Licenciatura en Comunicación Social Orientación Periodismo    Rodríguez    María Paula    9,09
Licenciatura en Comunicación Social Orientación Planificación Comunicacional    Rodríguez    Sibila    9,28
Profesorado en Comunicación Social    Iotti    Andrea Liliana    9,47
Tecnicatura en Comunicación Digital    Orona    Nicolas    8,89
Tecnicatura en Comunicación Popular    Demaestri    Andrea Elizabeth    9,5
Tecnicatura Superior Universitaria en Periodismo Deportivo    Genovart    Ignacio    9,14
Tecnicatura Superior Universitaria en Periodismo Deportivo    Senese    Juan Manuel    9,14
            
Profesorado en Psicología    Portillo Gimenez    Jessica Paola    9,14
Licenciatura en Psicología    Carbonell    Natalia    8,86
            
Licenciatura en Trabajo Social    Makcimovich    Lucía    9,27
            
            
            
            

NOTICIAS RELACIONADAS

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias

VIDEOS